本文目录一览:
如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?
之前是我当家,一家四口每个月大概是2千块买菜的钱,其他的煤气、油盐、零食、水果就不能算进去了。
而我公婆两个人每天在家里做饭,他们一个月800块钱都用不到,以前他们每天买菜就10块钱够了,买点鱼和鸡爪就能吃一天了,因为在农村生活,没有大鱼大肉的吃,邻居还经常送菜。
我父母也是两个人在家做饭,他们一个月1500-2000都有,因为我父母对吃的比较讲究,吃的都是比较好的鱼、肉,而且胃口也大,我爸很能吃的。
我每个月2000买菜,大概一天是70左右,我老公平时中午不在家里吃,小女儿在幼儿园也不在家里吃,中午就我和大女儿吃,有时候是做饭,有时候直接点外卖了。
每天70左右,我是这样安排的
1.中午饭吃的比晚饭简单,晚饭一家四口都在,要吃的丰盛些,基本是3菜一汤。
2.有时候买了牛肉、桂花鱼、大虾、螃蟹、鹅肉等就不止70块,有时候吃的少,70块还有剩。
3.三菜一汤,简单的汤频率大些,比如瓜汤、鸡爪汤、海带汤、番茄鸡蛋汤、蘑菇汤等,如果想喝点老火汤,就会买些筒骨、尾骨、乌鸡来煲汤。而且猪肉很贵,随便买点排骨或者猪肉,一天没100块都不够。
如果基本在家里做饭,一个月2000就差不多了,但如果周末不在家里吃,虽然买菜钱省下来了,可外出就餐的钱用的更多。
其实,在家里做饭好过外面吃,外面吃的都是快炒的饭菜容易上火;外面饭菜质量不放心,有些肉的来源不清楚;外面的饭菜调味料多,增加肠胃负担等。
所以,有条件的还是家里做饭吃吧,特别是家里有孩子的,自己做饭放心有营养。
大城市广州、上海、北京一家四口每月买菜钱多少?
那要看你吃些什么菜,家人饭量有多大,每天在家吃几顿。
一般情况下,就晚饭来说,四个人你得买两个荤菜,三个蔬菜吧。这样一个月要2千元。
楼上有人说5百,纯属胡说八道。
大城市一个四口之家的每月需要花费多少钱买蔬菜?
这就要看他们喜不喜欢吃蔬菜的呀?还有喜欢吃什么样的蔬菜是挑便宜的,买呀,还是挑贵的买呀。说明一般的人家来说一天有十块钱的蔬菜,估计差不多了。那么一个月也就是300块钱左右的吧!
以上就是关于一家四口一个月买菜和一家四口一个月买菜合适吗的介绍到此就结束了,希望对您有所帮助!